Что такое сайлентблок и как понять, что его пора менять?

Приветствуем вас дорогие читатели и автолюбители, пришло время разобраться что такое сайлентблок для чего он нужен, а так - же как понять, что пора произвести замену.

Сайлентблок – это деталь которая состоит из двух металлических трубок,

а между ними резиновая втулка или полеуретан. Сайлентблок предназначен для смягчения шумов и вибрации им соединяют детали подвески, а резиновая или полеуретановая вставка смягчает удары на узлы подвески. Сайлентоблок встречается на рычагах, стабилизаторах поперечной устойчивости, а так – же сайлентблок используют не только для соединения подвески, но и при креплении коробки передач и даже двигателя. Сайлентблок испытывает высокие нагрузки плюс ко всему этому прибавим качество дорожного покрытия поэтому они часто выходят из строя и частенько их приходится заменять.

Их роль в автомобиле трудно недооценить, хоть и производители часто дают гарантию в 100.000км нужно понимать, что все равно следует следить за состоянием сайлентблоков, хотя бы уже после 50.000км, тем более это не трудно будет выполнить в домашних условиях.

Как уже было сказано выше, проверять состояние сайлентблока стоит уже спустя 50.000км. Первые признаки того, что сайлентблок вышел из строя, это плохая управляемость автомобилем. На руле появится сильная вибрация, а поворачивать автомобиль начнёт с задержкой. Более опасным признаком может быть «виляние» автомобиля по дороге, а это уже чревато последствиями как для вас, так и для других участников дорожного движения. Чтобы быть более уверенным нужно обратиться в сервис технического обслуживания. Визуально можно заметить неисправность детали. Резинка не должна отходить или вздуваться, должна быть гладкой и без трещин. Также не должен присутствовать люфт. Большой люфт может привести к выходу из строя подвески, а именно посадочных мест шарнира, а в этом случае понадобится замена всего рычага.

Не рекомендуется самостоятельно производить замену сайлентблоков, за этим надёжней для вас будет обратиться в мастерскую к профессионалам. Для качественной установки требуется специальное оборудование и опытные мастера, имеющие опыт подобной работы. В результате неграмотной замены сайлентблоков при эксплуатации могут возникнуть проблемы, и новый сайлентблок раньше времени выйдет из строя. Например, если при замене сайлентблоков подвески по незнанию полностью закрутить гайку оси рычага, когда автомобиль находится в подвешенном состоянии, то сайлентблок в скором времени выкрутится и придёт в негодность. Если Вы всё же решите сэкономить средства и заменить сайлентблоки подвески своими руками в гаражных условиях, то запаситесь необходимыми инструментами и приспособлениями (в частности прибором для запрессовки сайлентблоков, купленным или самодельным), подробной инструкцией по этому вопросу, и желательно, помощью одного из приятелей (вдвоём выполнять эту процедуру гораздо проще).

Поменять на сервисе или самим – выбор за вами, главное, чтобы такие детали как сайлентблоки были в порядке, и автомобиль держался на дороге уверенно, обеспечивая вам безопасность в движении.


POLYBLACK

POLYBLACK - это высококачественные запасные части из полиуриетана для автомобилей и спец. техники. Наша продукция разработана с учетом индивидуальных особенностей автомобилей для эксплуатации в тяжёлых климатических условиях и отвечает повышенных стандартам качества.

Обратная связь

Контакты

Адрес: 692525 Россия,
Приморский край г. Уссурийск, ул. Краснознамённая 196
Тел.: 8 800 222-08-22
Тел.: 8 800 301-44-88
E-mail: info@polyblack.ru